В Национальной разведке США спрогнозировали ухудшение развития ситуации в Афганистане в текущем году и активные действия со стороны боевиков “Талибана”.

Об этом стало известно из ежегодного анализа угроз миру и стабильности, представленного директором Национальной разведки США Дэном Коутсом, сообщает пресс-служба ведомства.

“В целом ситуация в Афганистане будет продолжать ухудшаться, даже несмотря на постоянную поддержку со стороны США и союзников”, – говорится в отчете.

В Нацразведке США также прогнозируют, что боевики “Талибана” укрепят свои позиции по итогам 2017 года.

“Слабые стороны государства, политическая хрупкость правительства, дефицит в афганских Силах национальной безопасности (ANSF), настойчивость “Талибана” и региональные конфликты останутся ключевыми препятствиями к улучшению ситуации в стране. Политическая дисфункция и неэффективность официального Кабула почти наверняка будут мешать достижению стабильности в 2017 году”, – добавили в ведомстве.

В Нацразведке также уверены, что в 2017 году срыв попыток Украины интегрироваться в западные институты останется стратегической целью РФ.

28 апреля террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских Сил национальной безопасности.
28 января в провинции Забуль, что на востоке Афганистана, был ликвидирован один из лидеров радикального движения “Талибан”.
3 октября боевики радикального исламистского движения “Талибан” начали наступление на город Кундуз, который находится на севере Афганистана. Тогда исламистам удалось захватить окрестности города.
25 мая террористы из группировки “Талибан” назвали имя нового лидера, который заменил погибшего муллу Ахтара Мансура. Так, преемником Ахтара Мансура стал Маулави Хайбатулла Ахундзаде.
12 апреля 2016 года террористы из “Талибана” заявили о начале масштабного весеннего наступления. Тогда свою операцию талибы назвали “Омар” – в честь основателя группировки муллы Мухаммада Омара.