Никто из заключенных, которых террористические организации “ЛНР” и “ДНР” включили в свои списки на обмен, не захотел возвращаться на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом Порошенко заявил в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал “112 Украина”.

“Я санкционировал верификацию тех, кто находится под следствием и тех, кто заключен не по тяжелым статьям в украинских местах лишения свободы, отмечал, что были сложные переговоры, мы предложили это сделать Международному комитету Красного Креста, Россия почему-то со отказалась от услуг Международного комитета Красного Креста для верификации. Затем мы предложили ООН. Они 1,5 месяца проверяли наше предложение, отказались от услуг по верификации ООН. Они предложили, чтобы две родственницы заключенных, которые сегодня отбывают наказание в Украине, приехали и верифицировали всех. Я сказал, что этого никогда не будет, нам нужна авторитетная международная организация, предложил ОБСЕ. Наконец, они приняли предложение по ОБСЕ и, оказывается, что это было очень хорошо, потому что трижды не приезжали они на назначенную дату по верификации, пытаясь обвинить украинскую сторону. Очень хорошо, что ОБСЕ категорически отрицало эти версии и сказали, что Украина четко выкует взятые обязательства”, – заявил Порошенко.

Президент отметил, что все опрошенные в ходе верификации задержанные лица отказались возвращаться на не подконтрольные Украине территории. По его словам, представители боевиков “растерялись” и дальнейшую судьбу обмена будут решать на очередном заседании трехсторонней контактной группы.

“100% из тех, кого Украина предоставила возможность проверить верификацию о желании вернуться в оккупированный Донецк и Луганск, 100% подтвердили свое нежелание. Они растерялись, пропали и мы дальше ждем заседания ТКГ”, – подчеркнул Глава государства.

(Смотреть видео с 01:00:04, – ред.)

16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.
6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области.
26 апреля в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе стороны договорились о том, что в ближайшее время состоится верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольные Украине территории.