Экс-президенту Украины Виктору Януковичу не нужно ожидать приглашения от российского суда Ростовской области для участия в судебном заседании Оболонского районного суда Киева, которое запланировано на 18 мая.

Об этом заявил представитель государственного обвинения в суде, прокурор Военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, которого цитирует на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над Януковичем – огромное достижение ГПУ, – Президент

“Для того, чтобы сторона защиты Януковича и сам обвиняемый не манипулировали мнением общества, еще раз сообщаю и разъясняю, что ему не нужно ждать вызова из Ростовского областного суда Российской Федерации или ждать возможности выхода по видеоконференции и участия в судебных заседаниях по данной видеоконференции, так как уже организована возможность участия самого обвиняемого Януковича в видеоконференции без вызова Ростовского облсуда. Стороне защиты уже предоставлены три варианта выхода по видеосвязи Януковича и участия во всех судебных заседаниях”, – отметил Кравченко.

Он уточнил, что возможность участия Януковича в заседаниях суда уже организована и готова для использования.

“18 мая во время продолжения подготовительного судебного заседания в Оболонском районном суде общество увидит, на самом ли деле это были искренние заявления обвиняемого Януковича о желании участия в видеоконференции в судебных заседаниях, или будет установлено, что те заявления были пустыми, не основывались на действительности, а были направлены только на затягивание самого процесса”,- подчеркнул Кравченко.

Прокурор добавил, что проще всего будет, если Янукович “не будет скрываться, а явится в суд в Киеве и ответит перед украинским судом и украинским народом за обращение с просьбой использовать враждебные вооруженные силы РФ на территории родной страны против народа Украины”.

Лариса Сарган

Ранее пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир обнародовал заявление экс-президента, в котором тот утверждал, что ждет решения Ростовского суда по своему участию в Оболонском районном суде в режиме видеоконференции.

“Сейчас я жду вызова из ростовского суда относительно моего участия в судебном процессе в режиме видеоконференции. Так, как это было в ноябре 2016 … Сейчас я снова жду этот момент. Но теперь, в рамках судебного процесса в Оболонском суде, я смогу лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка, Луценко, Парубия и других организаторов государственного переворота. Вопрос к ним у меня уже готовы”, – говорится в заявлении.

Обращение Виктора Януковича

Документ: Юрий Кирасир / Facebook

Юрий Кирасир

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
4 мая адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк потребовал перенести проведение подготовительного судебного заседания в отношении его подзащитного.
4 мая сообщалось, что в заседании Оболонского райсуда Киева по рассмотрению уголовного производства о совершении экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной измены объявлен перерыв до 10:00 18 мая.
Сторона обвинения будет просить суд приговорить экс-президента Украины Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы в связи с тем, что он не признал своей вины.