Минские соглашения останутся невыполненными на протяжении всего следующего года, так как РФ “вряд ли откажется от дестабилизирующих действий на Донбассе”.

Об этом говорится в докладе директора Агентства военной разведки Минобороны США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта перед комитетом Сената США по вопросам вооруженных сил.

“Конфликт на востоке Украины между сепаратистами, поддерживаемыми Россией, и украинским Правительством, вероятно, сохранится в течение всего следующего года, так как не оправдаются “надежды на полную реализацию Минских соглашений”, – говорится в докладе.

В Пентагоне подчеркнули, что, в частности, “конфликт остается самым эффективным рычагом воздействия Кремля на Киев”.

“Насилие вдоль линии столкновения, вероятно, будет оставаться ограниченным до уровня небольших боев, хотя Россия сохраняет готовность к эскалации конфликта”, – подчеркивается в докладе.

Кроме того, Винсент Стюарт обратил внимание на выделение Кремлем ресурсов на модернизацию военного потенциала.

20 мая Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждался сценарий оказания давления на Российскую Федерацию с целью выполнения ею Минских соглашений.
15 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что США готовы присоединиться к процессу урегулирования ситуации на Донбассе и оказывать давление на РФ.
10 мая президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которой подчеркнул ответственность РФ за полное осуществление Минских соглашений.