Задержанные ранее бывшие чиновники Министерства доходов и сборов внесли около 350 миллионов гривен залога по решениям судов.

Об этом во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде рассказал глава МВД Арсен Аваков.

“Сейчас уже рассмотрены практически все меры пресечения к задержанным бывших должностных лиц фискальной службы. Мы имеем сейчас не так уж и мало, мы имеем около 350 млн гривен залога и семь человек сейчас арестованы”, – заявил Аваков.

Кроме того, он уточнил, что несколько человек были выпущены решениями судов под личные обязательства и незначительные залоги. МВД и прокуратура, в свою очередь, намерены подавать апелляции на данные решения судов.

26 мая Печерский районный суд Киева принял решение отправить под арест экс-руководителя управления Министерства доходов и сборов в Харьковской области Андрея Роздайбеду.
25 мая Печерский районный суд Киева принял решение избрать бывшему главе Дарницкой налоговой администрации в Киеве Юрию Кравченко меру пресечения в виде залога.
24 мая Печерский районный суд Киева применил к экс-руководителю ГНИ Святошинского района Киева, а ныне действующему работнику ГФС Юрию Мостипану, которого сегодня задержали во время спецоперации ГПУ и МВД, меру пресечения в виде залога в сумме 1 млн грн.
Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения экс-начальнику Главного управления Миндоходов в Луганской области, экс-главе Луганской ОГА Александру Антипову, которого задержали утром 24 мая.
24 мая силовики провели обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека.