В Авдеевке полиция обнаружила махинации при избрании победителей тендера на восстановление разрушенных обстрелами домов в городе.

Как сообщает полиция Донецкой области, во время мониторинга тендеров в системе “Prozorro” правоохранители обнаружили нарушения закона “О государственных закупках”.

Полицейские обратили внимание, что дважды подряд конкурсные торги выигрывают два предприятия. Во время проверки оказалось, что эти компании вообще не должны быть допущены к тендеру, поскольку не имеют соответствующей квалификации для проведения работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила во Львове незаконное отчуждение имущества на ₴10 млн

Члены тендерной комиссии, которые должны были дисквалифицировать участников, вместо этого внесли в протоколы заведомо ложные сведения о наличии у конкурсантов соответствующей лицензии и выбрали их победителями. При этом другим кандидатам, имевшим необходимые разрешения, было отказано.

В дальнейшем тендерный комитет заключил с ними договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 тыс. гривен. В результате поврежденные обстрелами боевиков крыши домов за государственный счет ремонтировал подрядчик, не имевший права на это.

Семерым должностным лицам тендерного комитета одного из коммунальных предприятий Авдеевского горсовета (во главе с руководителем) объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 366 “Служебный подлог” Уголовного кодекса Украины.

Материалы направлены в суд. Такие действия наказываются штрафом до 205 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полиция2

Полиция_2

Сотрудники правоохранительных органов проверят информацию о незаконном завышении цен при закупках грузовых вагонов для “Укрзализныци” на сумму 185 млн гривен.
6 апреля сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.
14 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя одного из предприятий, который нанес Министерству здравоохранения Украины и бюджету государства материальный ущерб на сумму свыше 42 млн гривен.