Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян требует подробного отчета главы ПАО “Укрзализныця” Войцеха Бальчуна.

Об этом Омелян сообщил на своей странице в Facebook.

“5 июня истек срок действия контракта Бальчуна. Девять дней крупнейшая государственная транспортная компания Украины “Укрзализныця” не имеет законного руководителя. Как бы ни откладывалось рассмотрение отчета Бальчуна, пытаясь сохранить его лицо и остатки репутации, даже не деловой, а хотя бы личной – “результаты” действий команды Бальчуна ежедневно становятся все более скандальными. Вчера – обыски Генпрокуратуры Украины в здании ПАО “Укрзализныця” для фиксации фактов хищения крупной суммы средств государственной компании. Под подозрением – руководитель высшего звена, ответственный за локомотивное хозяйство. В рамках объявленного подозрения фигурирует сумма около 13 млн гривен, а в рамках расследования изучаются злоупотребления на сотни миллионов”, – написал Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин заслушает отчет Бальчуна о деятельности за год

Министр отметил, что одновременно проходят и другие обыски.

“СБУ с прокуратурой Киева разоблачили организованную преступную группу из числа руководства ПАО “Укрзализныця” (филиал “Энергосбыт”), члены которой наладили устойчивую схему вымогательства и получения взяток от представителей юридических и физических лиц за заключение договоров на поставку электроэнергии и занижение реальных объемов потребленной электроэнергии по уже заключенным договорам. “На горячем” задержали двух сотрудников со взяткой в ​​250 тысяч гривен. В ходе обысков обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие существование в этом разделе ПАО “Укрзализныця” отлаженной структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах. Также у одного из задержанных сотрудников филиала обнаружена “черная касса “Энергосбыта”, то есть денежные средства, полученные за определенный небольшой промежуток времени от нескольких юридических и физических лиц по вышеуказанным преступным схемам в размере около миллиона гривен, и черновые записи по учету полученных денежных средств и их последующему распределению”, – напомнил он.

Омелян подчеркнул, что министерство вместо концентрации усилий на реформе, должно тратить время на то, чтобы вывести проходимцев на чистую воду.

“Вот честно, я себе не так представлял реформу “Укрзализныци” под руководством Бальчуна. Достижением является то, что мы “амбарные книги Януковича” изменили на “амбарную книгу “Укрзализныци”? А где General Electric, Bombardier, внедрение корпоративного управления, реформа пассажирских перевозок, прозрачное распределение грузовых вагонов?! Где закон о железнодорожном транспорте и свободная конкуренция частных и государственных операторов? Где проекты, которые за пять лет мы могли бы назвать действительно реформой?! На сегодня “Укрзализныця” – неконтролируемая, коррупционная компания, каждый день “деятельности” которой несет риски экономике, людям, репутации Украины”, – отметил министр.

Омелян заявил, что требует рассмотрения подробного отчета Бальчуна за год его деятельности на посту главы “Укрзализныци”.

“Я хочу правдивой и профессиональной оценки. Это не прихоти – это требования главы министерства к подчиненному руководителю государственной компании. И еще: амбарные книги – вещь опасная. Во-первых, они рано или поздно становятся публичными, во-вторых, их главным “держателям” везет, если они могут просто сбежать из страны”, – резюмировал Омелян.

ОмелянОмелян1Омелян2

20 апреля 2016 года Кабинет Министров назначил на руководящий пост в “Укрзализныце” поляка Войцеха Бальчуна.
20 января министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян высказывал Премьер-министру Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой Минэкономразвития об изменении устава и переподчинении “Укрзализныци”. Впоследствии глава Правительства Владимир Гройсман публично поддержал сторону председателя “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна в конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.
26 мая глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун сказал, что готов продлить контракт с Кабинетом Министров.