Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Вашингтон обсудил с руководством США дальнейшую санкционную политику в отношении Российской Федерации, в том числе усиление давления на Кремль.

Об этом Глава государства проинформировал в ходе брифинга по итогам рабочего визита в США.

“Был очень длинный и содержательный разговор с господином президентом (президентом США Дональдом Трампом). Подчеркнули две очень важные позиции: первое – поддержка США суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, поддержка Украины в противодействии российской агрессии. Обсудили конкретные планы, которые предусматривают: первое – сохранение, а иногда усиление, санкционного режима в отношении РФ вплоть до полного выполнения Минских соглашений”, – отметил Порошенко.

“Думаю, что это является чрезвычайно важным, и не случайно, что именно во время пребывания украинской делегации США ввели новые санкции”, – добавил Президент.

Порошенко добавил, что главный результат поездки украинской делегации в США состоит в том, что “сегодня Украина объединяет Соединенные Штаты Америки”.

“И если раньше мы говорили только о двусторонней поддержке в Конгрессе и Сенате, сегодня мы можем твердо говорить об этом относительно исполнительной власти США, новой президентской администрации”, – заявил Президент.

20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.
31 марта Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
В январе президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.