Государственный “Ощадбанк” после масштабной кибератаки планирует восстановить работу всех своих отделений с 3 июля 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

“Ощадбанк” заявляет, что функциональность сервисов банка после кибератаки восстановлена практически в полном объеме”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы РФ причастны к атаке вируса-вымогателя Petya.A, – СБУ

Так, для клиентов в обычном режиме работают: расчеты обычными карточками; расчеты корпоративными карточками; ОщадPAY; сеть POS-терминалов; Ощад 24/7 и мобильный банкинг Ощад 24/7 (работают круглосуточно); Call-центр как для физических, так и для юридических лиц; денежные переводы с карты на карту; расчеты в Интернете и интернет-эквайринг; оплаты, денежные переводы и оплата коммунальных платежей на сайте банка; расчеты по зарплатным проектам и торговый эквайринг; бесконтактные расчеты в метро, фуникулере и скоростном трамвае; банкоматы; “Клиент-Банк” для юридических лиц; круглосуточно зона самообслуживания в отделениях; SWIFT-система.

Как заявили в банке, он имеет наибольшую сеть учреждений, именно поэтому “масштабность и важность задачи по восстановлению их полноценного функционала была беспрецедентной, по сравнению с другими банками страны”.

В то же время в “Ощадбанке” заверили, что 3 июля все 3,5 тысяч отделений банка одновременно заработают в обычном режиме.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
Специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).