В результате хакерской атаки пострадали около 30 банковских учреждений Украины.

Об этом в программе “Фінансовий тиждень” на “5 канале” заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

“Пострадало около 30 банковских учреждений. При этом степень ущерба разная. Потому что этот вирус, как известно, работает таким образом, что он повреждает персональные компьютеры. Поэтому в зависимости от того, насколько быстро отреагировали службы информационной безопасности банков, отключились от общей сети, настолько эти потери были минимизированы”, – отметила Рожкова.

Кроме того, она рассказала, какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

“Во-первых, это техническое оснащение. Не нужно жалеть денег на приобретение различных программ, которые должны отсортировывать, предотвращать и т. д. И во-вторых, вопросы работы с персоналом: люди не должны открывать незнакомые файлы”, – сказала Екатерина Рожкова.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
28 июня специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
1 июня в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.