Регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского “иммунитета” Евгения Дейдея.

Трансляцию заседания комитета вел телеканал “112 Украина”.

“Комитет считает, что представление Генерального прокурора относительно снятия депутатской неприкосновенности в Дейдея является недостаточно обоснованным и мотивированным. Вывод следствия и законность получения доказательств являются сомнительными, что не может подтвердить факт совершения им (Дейдеем) уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины”, – говорится в резолютивной части.

Так, во время голосования документ поддержали все члены комитета, двое воздержались.

“В досудебном расследовании уголовного производства установлено, что доход Евгения Дейдея и его жены за период с 1 июня 2009 по 31 декабря 2016 гг. составил 1 млн 440 тыс. 705 грн, а на самом деле стоимость совместной собственности – 6 млн 393 тыс. 990 грн”, — ранее на заседании заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Как отметил глава ГПУ, эти суммы складываются из приобретенной 26 декабря 2016 года квартиры в Киеве стоимостью 2 млн 893 тыс. 993 грн и двух автомобилей Audi 7 стоимостью 1 млн 574 тыс. 818 грн и 1 млн 664 тыс. 879 грн соответственно.

“Следовательно, разница между официальными доходами из всех источников и приобретенной собственностью является значительной. Такой факт подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 3 – незаконное обогащение”, — сказал Юрий Луценко.

Накануне Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также внес в Верховную Раду представления на народного депутата Евгения Дейдея, нардепа Андрея Лозового и народного депутата Олеся Довгого.