Регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишать депутатского “иммунитета” Максима Полякова, так как представления о снятии неприкосновенности являются недостаточно обоснованными.

Онлайн-трансляция заседания комитета доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

“Комитет считает, что представление является законным и мотивированным, но не достаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы. Кроме того, комитет высказывает свои предостережения относительно возможного злоупотребления служебным положением в части проведения оперативно-разыскных работ и негласных следственных действий во вреся расследования”, – об этом заявил Павел Пинзеник, и.о. главы регламентного комитета.

По его словам, комитет считает необходимым обратиться к Генеральному прокурору относительно действий работников Национального антикоррупционного бюро, в которых усматривается признаки преступления – провокация подкупом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко покинул заседание регламентного комитета ВР

Таким образом комитет поддержал направление главе Верховной Рады Андрею Парубию резолютивной части решения, а также ходатайство относительно действий сотрудников НАБУ, в которых усматривается признаки преступлений по ст. 370 (провокация подкупом) УК.

Комитет также не поддержал представление Генпрокурора Юрия Луценко об аресте Полякова.

Все решения были приняты единогласно членами комитета.

21 июня Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, на задержание и на избрание в отношении народного депутата Максима Полякова меры пресечения в виде содержания под стражей. Луценко заявил, что в действиях Полякова усматриваются признаки взяточничества на сумму 7500 долларов.

Стоит отметить, что накануне регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея, Олеся Довгого и Андрея Лозового.

2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова.
В ГПУ пояснили, что нардеп с группой лиц совершили вымогательство и получили неправомерную выгоду от представителя компании-нерезидента “Фуджейра” (ОАЭ) в общей сумме 15 тысяч долларов США. Указанные средства были получены за совершение в интересах указанной компании действий – подписание и внесение в Верховную Раду Украины проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины оборудования для промышленной добычи янтаря).