Военные учения Sea Breeze пройдут 10–22 июля в акватории Черного моря.

Об этом сообщает пресс-служба командования вооруженных сил США в Европе (EUCOM).

Участие в них примут военнослужащие из 17 государств. Так, в 2017 году в маневрах будут задействованы военные из Украины, США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Канады, Франции, Италии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Португалии, Турции и Швеции. Учения пройдут с участием подразделений сухопутных, военно-морских сил, а также частей морского десанта.

В рамках учений будет проводиться отработка военно-морских операций по применению средств противовоздушной обороны, проведению поисково-спасательных операций и др.

В заявлении отмечается, что проведение учений Sea Breeze направлено на обеспечение стабильности в Черноморском регионе.

Стоит отметить, что с американской стороны участие в Sea Breeze будут принимать два оснащенных управляемыми ракетами корабля – крейсер Hue City типа Ticonderoga, эскадренный миноносец Carney типа Arleigh Burke, а также один патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon.

В общей сложности в маневрах будут участвовать около 800 военных моряков и морских пехотинцев США.

28 апреля сообщалось, что в 2017 году украинско-американские учения Sea Breeze-2017 пройдут в режиме “free play” (“свободной игры”).
В конце февраля-начале марта в Одессе, в рамках главной конференции по планированию украинско-американских учений Sea Breeze-2017, представители международного штаба учений, разнородных сил отрабатывали сценарий будущих маневров и тренингов.
3 декабря в Одессе прошла начальная конференция по планированию учений Sea Breeze-2017. Темой учений было определено проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. В конференции приняли участие украинские и американские военные моряки, а также представители Грузии, Польши, Азербайджана, Нидерландов, Румынии, Канады, Великобритании, Болгарии, Молдовы и Турции.
Украинско-американские учения Sea Breeze-2016 стартовали в Украине 18 июля, а 30 июля в Одессе на американском десантном корабле Whidbey Island прошла торжественная церемония закрытия учений.

Справка. Украинско-американские учения серии Sea Breeze-2017 проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с “Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины” от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.