Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов относительно отмены е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Президент подал на рассмотрение ВР проекты законов “О внесении изменений в Налоговый кодекс” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи”.

Накануне указанные законопроекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

“Как мы и договаривались, законопроекты подготовлены, и я их вношу”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов Парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

В пресс-службе уточнили, что ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК уточнили сроки подачи е-деклараций общественными активистами

Порошенко подчеркнул важность объединения усилий с общественными организациями для достижения положительного результата. По его словам, в законопроектах был учтен европейский и североамериканский опыт в вопросах деятельности общественных организаций и их публичной отчетности.

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, в свою очередь, отметил, что законопроектами предлагается прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, которые получают напрямую средства доноров – международную техническую помощь. Он уточнил, что публичную отчетность будут подавать все общественные организации без учета специализации и источников доходов. Однако отчеты будут касаться только деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или любом имуществе этих организаций или их должностных лиц.

Шимкив отметил, что законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства физических лиц – представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках е-декларирования, как предусмотрено законом “О предотвращении коррупции”.

27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.
23 марта Верховная Рада поддержала поправку к проекту закона о внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции” (№ 6172) относительно подачи е-деклараций представителями общественных объединений, исключив такую необходимость для представителей СМИ.
Согласно поправке (№ 12), предложенной народным депутатом от “Народного фронта” Татьяной Черновол, из перечня лиц, которые должны подавать е-декларации, исключат лиц, которые являются учредителями (участниками), редакторами (главными редакторами) средств массовой информации.