Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко подозревается в выведении из госбюджета 12 млрд долларов.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос во время совместного брифинга с министром МВД Арсеном Аваковым, сообщает “112 Украина”.

“12 млрд долларов (96 млрд гривен по курсу 8,0 грн за доллар) было отмыто, это нами установлено с доказательствами. Эти средства через 8 налоговых площадок были фактически похищены и выведены из государственного бюджета, затем – выведены в оффшорные юрисдикции и легализованы путем покупки недвижимости, состояния, офисов, земель и действующего бизнеса”, – заявил Матиос.

В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что обыски в “Гулливере” связаны именно с “недвижимостью компании Клименко и финансовыми манипуляциями”. Министр подчеркнул, что обыски не касаются содержания журналистских материалов, которые публикуются в изданиях.

“Мы проводим “энергичную фазу” в ТЦ “Гулливер”, где следователи и оперативники военной прокуратуры и Нацполиции работают с имуществом, купленным за преступные деньги, украденные у украинского народа, как мы оцениваем, компаниям, принадлежащим Клименко”, – заявил Аваков.

Матиос пояснил, что Клименко легализовал украденные деньги в течение 2011-2013 годов, создав ряд оффшорных компаний на Британских Виргинских островах, Кипре, Лихтенштейне, конечным владельцем которых был его отец.

“Одни из самых основных (соучастников – ред.) – это европейские банки в Лихтенштейне”, – добавил Матиос.

Читайте также: Правоохранители проводят обыски в редакции издания “Вести”

Главный военный прокурор сказал, что указанные средства перечислили на счета компании Unison, которая имеет отношение к семье Клименко. В свою очередь Unison приобрела за данные средства недвижимость.

“Деньги были перечислены оффшорными компаниями Клименко на счета группы компаний Unison (это материнская компания в семье Клименко, его брата Антона, его отца и самого Клименко), медиа-холдинга “Вести” и двух компаний по управлению активами, владельцами которых была семья Клименко и которые полностью обслуживали семью Януковича”, – рассказал Матиос.

По данным следствия, на эти деньги компания Unison приобрела: 78 элитных квартир в Киеве, Одессе и Донецке, 28 офисных помещений, 5 домов, 41 паркоместо, 11 земельных участков и участков на самых элитных территориях и районах Киева, Киевской области, Одессы, 23 элитных автомобиля, 3 этажа в ТЦ “Гулливер” на правах собственности в Киеве и 1000 ж/д вагонов, которые “приносили Клименко доход и были основным источником финансирования “Вестей”.

По словам правоохранителей, таким образом Клименко в среднем “украл у каждого украинца по 300 долларов по курсу 8 гривен за доллар”.

После этого главный военный прокурор пообещал, что силовики произведут задержание ряда лиц по итогам следствия, а обыски в компаниях Клименко будут продолжаться до вечера. Так, большинство обысков проходят в Киеве и Одессе.

“Сейчас проводится 151 обыск, по которым, мы убеждены, уже есть первые результаты. Будут приняты решения о задержании ряда лиц, которые активно до сегодняшнего дня обслуживают интересы Клименко и продолжают легализовать украденные у украинского народа средства”, – сказал Матиос.

Матиос подчеркнул, что ключевых фигурантов дела поймали при попытке выезда в аннексированный Крым.

Отмечается также, что судебный процесс начнется на протяжении 72 часов (согласно КПК Украины).

После этого Матиос обратился к представителям европейских банков, в которые Клименко вывел украденные деньги, с просьбой заморозить счета.

“Обращаюсь к представителям европейского сообщества, а также посольств, особенно страны Лихтейнштейн, для того, чтобы банковские учреждения и правоохранительные органы наших европейских партнеров сдвинули бюрократию и подтвердили арест этих средств (свыше 1 млрд евро) за пределами Украины”, – добавил Матиос.

14 июня Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины сообщила о подозрении экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
28 апреля Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что ко Дню Независимости (24 августа) планируется запустить судебные процессы против беглого бизнесмена Сергея Курченко и бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.
21 апреля Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве, открытом в отношении экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.
23 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму 198 млрд гривен.