В субботу, 15 июля, Соломенский районный суд Киева избрал директору ГП “Львовский бронетанковый завод” Роману Тымкиву меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Соломенский районный суд города Киева избрал директору ГП “Львовский бронетанковый завод” меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2 млн грн”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что накануне детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП “Львовский бронетанковый завод” по подозрению в присвоении и растрате имущества на сумму 28,5 млн гривен.

По данным следствия, должностные лица Центрального бронетанкового управления (ЦБТУ) Вооруженных сил Украины в сговоре со служебными лицами ГП “Львовский бронетанковый завод”, учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, что привело в 2015 году к растрате бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн.

14 июля Президент Украины Петр Порошенко сказал, что по результатам проверок оборонных предприятий государственного концерна “Укроборонпром” были отстранены от исполнения обязанностей 25 руководителей.
13 июля стало известно, что Генеральная прокуратура Украины расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект “Стена”).