В пятницу, 21 июля Соломенский районный суд Киева рассмотрит ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об избрании меры пресечения народному депутату Максиму Полякову, который подозревается в получении взятки.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Facebook.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро задержали семерых, причастных к вымогательству и получении взятки за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (США).

По версии следствия, преступление совершалось при участии народных депутатов Максима Полякова и Борислава Розенблата. Отмечается, что установлены как минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержанные, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании более 300 тыс. долларов США.

“Эти средства были использованы для инициирования депутатами изменений в законы, подготовки законопроектов и их внесения в Раду, незаконного влияния на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонедр, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании”, – отмечается в сообщении.

21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание Полякова и Розенблата. 11 июля Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не разрешила его задержать и арестовать.

Ранее прокурор САП Владимир Кривенко заявил, что при определении размера залога для народного депутата Борислава Розенблата представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры учитывали его имущественное положение и размер неправомерной выгоды, в получении которой его подозревают.
На днях стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить суд назначить залог для нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова в размере 10 млн грн и 500 тыс. грн соответственно.
13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил уведомления о подозрении народным депутатам Бориславу Розенблату (внефракционный) и Максиму Полякову (фракция “Народного фронта”).
Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”, как и нардеп Максим Поляков. Так, во время следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.