Украина и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

“Сегодня глава Госинспекции ядерного регулирования Борис Столярчук подписал соглашение о возобновлении действия соглашения между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США по обмену технической информацией и сотрудничества в сфере ядерной безопасности”, – говорится в сообщении.

По словам Столярчука, подписание данного соглашения позволит продолжать сотрудничество с американским регулятором по нескольким направлениям.

“Обмен технической информацией между отечественным регулятором и Комиссией ядерного регулирования США будет способствовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором”, – добавил Столярчук.

В ведомстве отметили, что впервые соглашение о сотрудничестве между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США было подписано 10 апреля 2006 в городе Роквиль, штат Мэриленд (США), а поправка к ней – 21 сентября 2011 в Вене (Австрия).

31 июля Президент Петр Порошенко подписал Закон  № 2125-VIII, согласно которому определяется порядок формирования и использования средств Госфонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда государственного бюджета Украины.
25 июня Порошенко сказал, что Украина увеличит долю поставок американского ядерного топлива с целью укрепления энергетической безопасности.
14 июня Национальная атомная генерирующая компания “Энергоатом” в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины начала проведение предварительных переговоров с иностранной компанией, которая выразила желание выйти на украинский рынок.
27 апреля сообщалось, что компания Westinghouse Electric Sweden намерена поставить госпредприятию “НАЭК “Энергоатом” шесть партий ядерного топлива для украинских АЭС в текущем году.