Президент Украины Петр Порошенко назвал новые персональные санкции, введенные Советом ЕС против России в связи с поставками турбин Siemens в незаконно аннексированный Крым, “заслуженным ответом” и “мощным сигналом” стране-агрессору.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

“Благодарен Совету ЕС за окончательное решение наложить санкции против России за “прецедент Siemens”! Заслуженный ответ за неуважение к контрактным обязательствам и мощный сигнал агрессору относительно непоколебимого единства и солидарности между столицами Европейского союза. Совместно с ЕС и в дальнейшем будем на страже эффективного режима санкций, о чем мы говорили во время саммита Украина-ЕС в Киеве”, – подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что попытки обойти санкции при помощи “циничных схем” только будут увеличивать “цену за агрессию”.

“И быть этому, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым!” – подытожил Порошенко.

Порошенко

Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.
11 июля немецкая компания Siemens заявила, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в оккупированный Крым против воли компании.
21 июля немецкий концерн заявил, что планирует предпринять меры для восстановления своей деловой репутации в связи со скандалом относительно поставок турбин в оккупированный Крым.
Кроме того, в немецком концерне Siemens объявили о намерении продать долю акций в российской компании “Интеравтоматика”.
Отметим, что позже послы Европейского союза одобрили расширение санкций в отношении России из-за скандала с поставками газовых турбин Siemens в аннексированный Крым.
Глава Siemens Джо Кезер заявил, что немецкий концерн из-за скандала с поставками турбин во временно оккупированный Крым может потерять от 100 до 200 миллионов евро выручки в России.