Бывший посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк рассказал о содержании разговора с экс-советником по национальной безопасности Дональда Трампа Майклом Флинном.

По словам Кисляка, в ходе разговора не поднимались секретные темы, он был прозрачным и касался тем, важных для взаимодействия двух стран, в частности сферы борьбы с терроризмом, сообщает российское агентство ТАСС.

“Общались мы о самых простых вещах. Есть несколько тем, которые важны для взаимодействия России и США – прежде всего терроризм, это была одна из тем, по которым мы общались. Общение это было совершенно корректное, спокойное, абсолютно транспарентное. Никаких секретов, во всяком случае с нашей стороны, не было”, – заверил Кисляк.

По его мнению, заявления о том, что посол не может общаться с представителями администрации США, звучат “карикатурно”, а обвинения в шпионаже “позорны для такой страны, как Америка”.

“Любой дипломат, российский, не российский, работает над тем, чтобы лучше понять политику страны, где он работает, чтобы лучше разобраться относительно того, с чем идет новая администрация, чтобы понимать, как и где выстраивать взаимодействие, если оно возможно. Это работа, которую делают не только российские дипломаты, но и все мои коллеги. Все абсолютно”, – подчеркнул Кисляк.

На вопрос о гипотетической возможности дачи показаний в Конгрессе США относительно вмешательства России в американские выборы Кисляк ответил отрицательно.

“Конечно, нет. Я бы давал показания или выступал только перед российским парламентом”, – отметил он.

14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. Ранее сообщалось, что Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.