Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что почувствовал у американских коллег готовность к дальнейшему сотрудничеству, несмотря на напряженность между странами и введение новых санкций США против РФ.

Об этом он сообщил журналистам по итогам разговора с госсекретарем США Рексом, сообщает агентство Reuters.

“Мы почувствовали готовность наших американских коллег продолжать диалог. Думаю, альтернативы этому нет”, – отметил Лавров

Он также рассказал, что разъяснил Тиллерсону подробности тех решений, которые были приняты в ответ на новые антироссийские санкции. По словам Лаврова, ответные меры были приняты “после длительных ожиданий, что США не пойдут по пути конфронтации”, сообщает ТАСС.

“Естественно, подобные действия (санкции США – ред.), включая незаконное удержание с декабря прошлого года нашей дипломатической собственности, не могли остаться без ответа. Так будет и впредь. Вместе с тем мы готовы к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии”, – добавил Лавров.

Он также сообщил, что напомнил Тиллерсону о необходимости наладить сотрудничество в сфере кибербезопасности. Также по итогам разговора в Маниле Лавров и Тиллерсон пришли к выводу, что необходимо наладить прагматичный деполитизированный диалог по вопросам о ракетах средней и меньшей дальности. “Мне показалось, что мы нашли понимание у госсекретаря и поручения нашим экспертам будут даны”, — отметил Лавров.

Президент США Дональд Трамп в среду, 2 августа, подписал закон о санкциях против России.
2 августа Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с тем, что Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Российской Федерации, отметив, что ограничительные меры будут действовать до полного освобождения украинских территорий.
Президент Дональд Трамп призвал Конгресс не использовать закон о новых санкциях против России во вред усилиям США и ЕС по разрешению военного конфликта на Донбассе.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что принятием новых санкций, Америка фактически объявила торговую войну России.