Экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили, который недавно лишился украинского гражданства, в Грузии грозит до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным производствам.

Об этом в интервью “Обозревателю” сообщила прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили.

“В настоящее время Главная прокуратура Грузии ведет в отношении Михеила Саакашвили четыре уголовных дела, по которым завершено следствие и идет судебное разбирательство. Все эти дела сейчас рассматриваются Тбилисским городским судом”, – отметила Сонгулашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В минюсте Грузии выразили надежду на выдачу Украиной Саакашвили

Она уточнила, что Саакашвили инкриминируются следующие обвинения: по делу об убийстве Сандро Гиргвилиани (преступление, вызвавшее громкий политический скандал в Грузии в 2006 году; в совершении убийства сотрудника банка Сандро Гиргвлиани были обвинены несколько офицеров МВД Грузии); по делу о растрате денег из средств фонда Специальной службы государственной охраны Грузии на личные нужды в особо крупных размерах (на сумму 9 млн грузинских лари); по делу о жестоком избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили и по делу о захвате и отъеме телекомпании “Имеди”, в критической форме освещавшей деятельность Саакашвили, а также другого бизнеса у бизнесмена Бадри Патаркацишвили и его семьи, что привело к массовым протестам в Грузии.

“Грузинский парламент внес изменения в законодательство, по которым, несмотря на количество обвинений, самая тяжкая статья поглощает остальные. Раньше сроки суммировались, и человеку можно было запрашивать 30 или 40 лет заключения… Но после либерализации законодательства, сроки не суммируются. Из-за этого сейчас, если у человека есть 3-4 обвинения, у него будет только один срок. Таким образом, Михеилу Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы, если суд вынесет обвинительный приговор”, – подчеркнула прокурор.

Главная прокуратура Грузии на днях обратилась к официальным властям Польши в связи с визитом экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в эту страну.
1 августа экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили сообщил, что не планирует прибегать к защите США и намерен вернуться в Украину.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.