В Пентагоне подготовили план нанесения превентивного удара по пусковым ракетным площадкам, расположенным на территории Северной Кореи.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных военных и двух офицеров в отставке.

Соответствующий удар может быть нанесен в случае соответствующего приказа президента США Дональда Трампа.

Так, американская сторона намерена использовать тяжелые стратегические бомбардировщики B-1B, которые дислоцируются на острове Гуам. В данный момент на военной базе на Гуаме находятся шесть бомбардировщиков B-1B.

По словам источников, бомбардировщики могут нанести удар примерно по двум десяткам северокорейских ракетных объектов, испытательных полигонов и вспомогательных объектов.

10 августа сообщалось, что Северная Корея “серьезно рассматривает план” ракетного удара, который может быть нанесен в район острова Гуам в середине августа.
9 августа стало известно, что в Вооруженных силах Северной Кореи рассматривают возможность нанесения ракетных ударов в район острова Гуам, на котором находится военная база США.
Военные КНДР заявили, что “сейчас тщательно изучается оперативный план” нанесения удара по расположенным вокруг Гуама районам с помощью баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12. Данный план будет передан верховному командованию КНДР “после полного изучения и доработки”.
8 августа президент США Дональд Трамп заявил, что, если КНДР продолжит угрожать США, то ее ждет “огонь и ярость” Вашингтона.