У побережья Йемена контрабандисты выбросили группу мигрантов в Аравийское море, в результате чего погибли не менее 50 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Международной организации по миграции.

Мигранты, средний возраст которых составлял около 16 лет, бежали из Эфиопии и Сомали и хотели добраться в Йемен. Утром в среду, 9 августа, когда они должны были сойти на берег в Йемене, их выбросили в Аравийское море по приказу контрабандиста.

В МОМ подчеркнули, что нашли 27 выживших лиц. По словам мигрантов, контрабандисты выбросили их за борт, когда лодка приближалась к населенному пункту Шабва, что на побережье Йемена.

“Выжившие рассказали нашим коллегам на пляже, что контрабандисты выбросили их в море, когда увидели у побережья патруль. Такое поведение шокирует, оно нечеловеческое”, – сказал глава МОМ в Йемене Лоран де Боек.

В МОМ добавили, что обнаружили тела 29 человек, которые “в спешке были похоронены на пляже”. Кроме того, 22 мигранта пропали без вести.

12 июля в Комитете по внешним делам парламента Великобритании заявили, что Военно-морские силы стран ЕС не смогли остановить поток мигрантов в Средиземном море, в связи с чем операция “София” не должна продолжаться в нынешнем виде.
29 июня власти Италии заявили о возможном закрытии своих портов для приема беженцев на фоне прибытия накануне на территорию Апеннин около 12 тыс. мигрантов.
18 июня береговая охрана Ливии в Средиземном море спасла 906 африканских и азиатских мигрантов, которые пытались попасть в Европу.
12 июня у побережья Италии в Средиземном море были спасены около 1650 беженцев.
3 февраля главы государств стран-членов Европейского союза (ЕС) на неформальном саммите на Мальте приняли декларацию, которая устанавливает механизмы сдерживания наплыва мигрантов из Северной Африки на центральном средиземноморском маршруте.