Украинский хакер Profexer, чья программа была использована для взлома серверов Демократической партии США, в начале 2017 года сдался Национальной полиции и дал показания ФБР.

Об этом говорится в публикации The New York Times.

Как пишет издание, этот хакер является первым живым свидетелем по делу о взломе серверов Демпартии. Украинская полиция не разглашает имени хакера ни других деталей, заявляя лишь, что он живет в Украине и не пребывает под арестом.

Издание подчеркивает, что в настоящее время нет доказательств того, что Profexer работал на разведывательные службы России, но его вредоносное программное обеспечение, по всей видимости, использовалось спецслужбами РФ.

Profexer написал программу под названием P.A.S и выложил ее для бесплатного скачивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон назвал преграду для улучшения отношений между США и РФ

При этом он за деньги дорабатывал программу под нужды клиентов или консультировал их. Пока что непонятно, насколько тесно он сотрудничал с российскими хакерами, имеющими отношение к взлому серверов Демпартии.

После того как в США вышел доклад с техническими деталями взломов, организованных российской разведкой, где упоминалась его программа, Profexer закрыл свой сайт и пошел сдаваться властям. 

Глава киберполиции Украины Сергей Демидюк сказал, что Profexer сам сдался властям. Затем хакера связали с представителем ФБР по кибербезопасности, который на постоянной основе находится в посольстве США. В ФБР отказались комментировать данную ситуацию.

По словам украинских правоохранителей, они не стали арестовывать хакера, потому что он является автором, а не пользователем вредоносного ПО. При этом хакер знает, кто использовал, хотя бы по никнеймам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bloomberg сообщил о тайном сотрудничестве «Лаборатории Касперского» с ФСБ

“Он сказал нам, что создал программу не с той целью, с которой ее использовали”, – заявил Демидюк.

Нардеп Антон Геращенко, который тесно связан с полицией, в свою очередь рассказал, что Profexer дорабатывал свой “вебшел”, не зная, для чего его будут использовать. Нардеп рассказал, что с хакером связывались онлайн или по телефону и ему платили за то, чтобы писать уникальные вредоносные программы, а цели, для которых они будут использоваться, не сообщались.

Геращенко описал хакера, как молодого человека из провинциального украинского города. Он подтвердил, что хакер сдался полиции и теперь сотрудничает со следствием в расследовании взлома серверов Демпартии.

“Он был фрилансером, и теперь он ценный свидетель”, — сказал Геращенко.

Издание обращает внимание и на то, что Россия в течение нескольких лет использовала Украину в качестве полигона для апробирования компьютерных атак, которые затем применялись против Западной Европы и США.

По мнению журналистов, тот факт, что РФ приобрела ПО в Украине говорит о характере кремлевского метода ведения кибервойны: российские хакерские группы Fancy Bear и Cozy Bear действуют не как военная единица, а как центры организации и финансирования.

Дональд Трамп в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным затронул вопрос вмешательства РФ в президентские выборы в США в прошлом году.
21 июня сообщалось, что в ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.