Украинский фехтовальщик Дмитрий Чучукало завоевал золотую медаль Универсиады-2017, которая проходит в Тайбэе (Тайвань).

Об этом сообщает Национальная федерация фехтования Украины в Facebook.

“Украинские фехтовальщики продолжают покорять китайский Тайбэй! Дмитрий Чучукало выиграл “золото” Всемирной Универсиады, а Ростислав Герцык занял третье место!” – сказано в сообщении.

украинцы

украинцы2

Как сообщает Xsport, киевлянин Дмитрий Чучукало, который представляет Национальный университет физического воспитания и спорта выиграл все 5 поединков на групповом этапе, а в раунде топ-32 одолел поляка Бартоша Гегельски (15:9).

В 1/8 финала украинец сошелся с киприотом Алексом Тофалидесом и сумел победить его с разницей в один укол (15:14). В четвертьфинале Чучукало одолел россиянина Александра Сироткина со счетом 15:10.

В полуфинале 21-летний киевлянин справился с итальянцем Алессандро Пароли (15:13) и в матче за первое место сразился с японцем Киусоке Матсуяму. Это противостояние получилось равным, и при счете 14:14 решающий укол нанес именно украинский спортсмен.

Чучукало

Дмитрий Чучукало. Фото: Xsport

Ростислав Герцык, в свою очередь, в группе выиграл только две схватки из шести, однако в поединках на выбывание одержал четыре победы подряд – над поляком Максимом Тарасевичем (15:8), Чун Ин Рян Чои из Гонконга (15:11), японцем Риохеем Ногучи (15:6) и корейцем Хунсу Чои (15:5).

В то же время в полуфинале украинец не совладал с японцем Киусоке Матсуямой (6:15) и автоматически стал бронзовым призером.

20 августа вице-чемпион мира по плаванию Михаил Романчук принес Украине первое “золото” на XXIX Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе.
21 августа пловец Андрей Говоров завоевал для Украины второе “золото” на XXIX Всемирной летней Универсиаде.
22 августа олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев завоевал для Украины третье “золото” на XXIX Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе (Тайвань).
22 августа украинская тхэквондистка Ирина Ромолданова завоевала золотую медаль Универсиады-2017, которая в эти дни проходит в Тайбэе (Тайвань).