Проведение на территории Беларуси совместных российско-белорусских военных учений “Запад-2017” несет ряд рисков для Украины.

Об этом в интервью изданию “Народная армия” сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. Интервью опубликовано на официальном сайте минобороны.

“Россия ежегодно проводит масштабные учения, официально заявляя: они плановые и такие, которые не угрожают любому государству. Впрочем, как показывает опыт, это не соответствует действительности. Помимо демонстрации силы, обучение подобного размаха вполне может служить прикрытием развертывания ударных группировок войск РФ, рассредоточения средств поражения и запасов материальных ресурсов на операционных направлениях и обработки вариантов применения таких сил. Мы хорошо помним, как российские войска, вовлеченные в маневры “Кавказ-2008″, не вернулись из полигонов и начали агрессию против Грузии”, – отметил Полторак.

Министр также подчеркнул, что Россия раньше запланированных сроков перебросила авиацию, задействованную в учениях. По его словам, это создает угрозу для Украины и других стран Европы.

Кроме того, Полторак напомнил, что Россия заявила об участии в учениях 13 тысяч военных.

“Однако наша оценка показывает: к маневрам могут привлечь более 100 тысяч военнослужащих”, – добавил министр.

“Мы отслеживаем ситуацию и знаем о передвижении российских войск вдоль украинской границы. Мы поддерживаем высокую боевую готовность, чтобы в случае необходимости адекватно отреагировать на опасность”, – подчеркнул Полторак.

25 августа Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет внимательно следить за российско-белорусскими военными учениями “Запад-2017”, которые пройдут в Беларуси в сентябре.
В Министерстве обороны Беларуси пригласили украинских наблюдателей на совместные российско-белорусские учения “Запад-2017”. Для наблюдения за учениями отправятся два украинских верификатора.
8 августа глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко предупредил, что Российская Федерация под видом военных учений “Запад-2017” на территории Беларуси может создать там базы для вооружения и военной техники.