С пятницы, 1 сентября, Генконсульство России в Сан-Франциско объявило о прекращении приема посетителей.

Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

“В связи с решением властей США закрыть Генеральное консульство России в Сан-Франциско прием посетителей с 1 сентября 2017 года прекращается. Выдача готовых паспортов будет осуществляться до 13:00 (23:00 по Киеву – ред.) 1 сентября”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2016 году Генконсульство РФ выдало более 16 тысяч туристических виз для американских граждан.

“Закрытие Генерального консульства создаст определенные сложности в оформлении документов для данной категории американцев”, – подчеркнули в диппредставительстве.

31 августа сообщалось, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. В официальном Вашингтоне выразили надежду, что после удовлетворения Госдепом желания российских властей достигнуть “паритета” в отношениях России и США, государства смогут продолжить сотрудничество в продуктивном ключе.
11 августа президент США Дональд Трамп поблагодарил российского лидера Владимира Путина за то, что он выслал американских дипломатов из России.
31 июля в Госдепартаменте США сообщили, что сожалеют о решении российской стороны сократить численность сотрудников американской дипломатической миссии в стране и считают такие действия неуместными.
30 июля президент РФ Владимир Путин сообщил, что 755 работников американских дипмиссий должны будут покинуть Россию.
28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов принял закон “Противодействие противникам Америки посредством санкций”.