Ураган “Харви” повредил в штате Техас, по разным оценкам, от 300 тыс. до 1 млн автомобилей.

Об этом сообщает The Wired.

Стоимость потерь страховых компаний оценивают в сумму от $2,7 млрд до $4,9 млрд.

Отмечается, что в страховые компании поступило около 100 тыс. заявлений по поводу автомобилей. Так, 75 % из них составляют автомобили, которые пострадали от урагана “Харви”.

“Судя по всему, это число будет расти ежедневно. Есть много машин, которые все еще находятся в воде, так что владельцы не могут к ним добраться”, – заявил представитель Совета страхования Техаса Марк Ханна.

Согласно наиболее оптимистичным оценкам, в результате стихии пострадали более 300 тысяч автомобилей. Общее число поврежденных машин, по оценкам страховщиков, может достигнуть 1 миллиона. Примерно 15 % жителей штата не имеют автомобильной страховки, несмотря на то, что ее наличие является обязательным.

3 сентября губернатор Техаса Грег Эббот заявил, что ущерб от урагана “Харви” может составлять от $150 млрд до $180 млрд.
2 сентября Белый дом направил в Конгресс официальный запрос, попросив выделить на устранение последствий урагана первый транш в размере 7,85 миллиардов долларов. Ожидается, что эта инициатива будет одобрена представителями обеих партий.
1 сентября в США количество человек, погибших в результате урагана “Харви”, увеличилось до 47.
27 августа добыча нефти американскими компаниями в Мексиканском заливе в суточном выражении сократилась примерно на 21,64 % из-за урагана “Харви”.
25 августа сообщалось, что к восточному побережью США приближается ураган “Харви”. Тогда стало известно, что он стремительно набирает силу и может стать самым мощным из всех, которые наблюдались на континентальной территории страны за последние 12 лет.