Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина готова освободить 309 человек, которых запрашивают представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областе (ОРДЛО) в обмен на 87 украинцев.

Об этом она сообщила в Facebook.

“В присутствии ОБСЕ подтвердили переданное на днях предложение о немедленном освобождении заложников: мы требуем освободить 87 украинцев, чье местонахождение нами установлено. Украинская сторона в рамках компромисса готова освободить 309 человек, лишь бы вытащить наших”, – написала Геращенко.

При этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе подчеркнула важность того, что представители ОРДЛО больше не отрицают, что они удерживают 87 украинцев из 144 человек, о которых знает украинская сторона.

“Мы четко придерживаемся позиции, что из списка требований ОРДЛО должны быть исключены все те, кто не имеет никакого отношения к войне на Донбассе. Ждем ответа на наши официальные компромиссные предложения, которые полностью базируются на Минских соглашениях”, – отметила Ирина Геращенко.

Тем не менее существует и камень преткновения в переговорах по обмену, заявила Геращенко. “Это требование освободить криминалитет и террористов, которые не подпадают под действия Минских соглашений, поэтому это неприемлемо”, – подытожила первый вице-спикер.

ger

2 сентября советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что в заложниках у боевиков находятся 144 украинца.
На днях на контрольном пункте въезда-выезда “Станица Луганская” боевики террористической организации “ЛНР” похитили мирного жителя.
В ноябре прошлого года боевики самопровозглашенной “ЛНР” захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Впоследствии советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что к Руденко применялись пытки.