В четверг, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах добиться изменений в организации транзита природного газа через страну.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Наша задача – с помощью ЕС добиться революционного изменения в организации транзита (природного газа – ред.). Какого? Такого, чтобы российский газ европейцы покупали на западной, а не на восточной границе Украины – вместе с нами. А Украина, в свою очередь, оказывала качественные услуги по транзиту странам ЕС, а не России”, – заявил Порошенко.

Он добавил, что в ядерной энергетике Украины “доля РФ” также постепенно сокращается.

7 сентября Президент Украины Петр Порошенко отметил, что первоочередными задачами, которые стоят перед украинской властью, являются максимальное приближение государства к критериям членства в ЕС и в НАТО.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко сказал, что РФ готовится к “наступательной войне континентального масштаба”.
7 сентября глава государства сказал, что именем Максима Шаповала, командира спецрезерва Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, который трагически погиб 27 июня в Киеве, назовут спецподразделение ГУР.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко назвал четыре главных вызова для власти.