Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.

Соответствующая информация обнародована на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе “Розыск”.

Черновецкий разыскивается как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры.

Также указана дата исчезновения – 24 июля 2017 года. Кроме того, что есть определение суда о разрешении на задержание с целью привода.

Черновецкий

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что экс-мэр Киева обвиняется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В ГПУ обвиняют Черновецкого в том, что он незаконно изменил целевое назначение и передал особо ценные земли в аренду для строительства вертолетной площадки, снизив арендную плату за эту землю. Указанные действия привели к уничтожению объекта археологического наследия и причинили ущерб Киеву на общую сумму более 250 млн грн.

Также отмечалось, что Черновецкий действовал в интересах”лиц из ближайшего окружения экс-президента Украины Виктора Януковича”.

Леонид Черновецкий занимал пост городского головы Киева с апреля 2006-го по июль 2012 года. Также был главой Киевской городской государственной администрации (апрель 2006-го —ноябрь 2010 гг.).

1 марта ГПУ совместно с СБУ и Нацполицией провела обыски на “вертолетной площадке Януковича” на Парковой дороге в Киеве.
Бывший городской голова Киева Леонид Черновецкий считает обвинения Генеральной прокуратуры Украины “местью” Генпрокурора Юрия Луценко.
Главная прокуратура Грузии 26 июля заявила, что Украине будет отказано в выдаче бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.
Впоследстви Черновецкий заверил, что не скрывается от следственных органов.