Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что компания Siemens под давлением РФ отказалась от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как отметил Коболев, немецкая компания опасается потерять заказ в России.

“Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но потом позвонили Siemens, и сказали, что если мы еще привезем, то мы потеряем российский рынок”, – сказал глава “Нафтогаза” на 14-й ежегодной конференции YES в Киеве в пятницу.

По его словам, компании пришлось обращаться к General Electric для новых поставок.

 

В августе текущего года Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску немецкого концерна Siemens четыре газотурбинные установки, которые были ранее доставлены в незаконно аннексированный Крым.
11 июля немецкая компания Siemens заявила, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в оккупированный Крым против воли компании.
21 июля немецкий концерн заявил, что планирует предпринять меры для восстановления своей деловой репутациив связи со скандалом относительно поставок турбин в оккупированный Крым.
Кроме того, в немецком концерне Siemens объявили о намерении продать долю акций в российской компании “Интеравтоматика”.
4 августа Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.