В США следователи по распоряжениям секретного суда прослушивали экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта до и после выборов главы государства.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на ряд источников.

“Американские следователи прослушивали бывшего председателя штаба Трампа Пола Манафорта по распоряжениям секретного суда до и после выборов”, – говорится в сообщении.

Некоторые из собранных разведывательных данных включают сообщения, которые вызвали обеспокоенность среди следователей тем, что Манафорт побуждал представителей РФ помочь в кампании. О наличии таких данных сообщили сразу три источника, однако двое из них подчеркнули, что доказательства не являются окончательными.

Постановление секретного суда вступило в силу после того, как Манафорт стал объектом расследования ФБР, которое началось в 2014 году. Как отмечает телеканал, следователи сосредоточились на работе, проделанной группой консалтинговых фирм в Вашингтоне “для бывшей правящей партии Украины”. Вместе с тем из-за отсутствия доказательств в 2016 году прослушивание было прекращено. Впрочем, впоследствии ФБР возобновило его, после получения нового ордера, который продлили как минимум до начала 2017 года.

По информации источников, второй ордер был частью расследования ФБР связей между представителями штаба Трампа и российской стороной. Такие ордера требуют одобрения в высших органах юстиции и со стороны официальных лиц ФБР. Кроме того, ФБР должно предоставить суду информацию, в которой указывается, что предметом ордера может выступать агент другой страны.

“Неясно, когда начал действовать новый ордер. Интерес ФБР усилился прошлой осенью из-за перехваченных сообщений между Манафортом и россиянами, а также между самими россиянами, которые возобновили свой интерес к Манафорту”, – говорится в сообщении.

По имеющимся данным, разговоры между Манафортом и Трампом продолжались после того, как президент США вступил в должность, а также задолго до того, как о соответствующем расследовании ФБР стало известно общественности.

Представители Белого дома и Манафорта не комментируют эту информацию.

9 августа Федеральное бюро расследований США провело обыск в доме бывшего главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.
25 июля Пол Манафорт дал показания в комитете Сената США по разведке.
13 июля председатель юридического комитета Сената США Чак Грэссли заявил, что экс-глава президентской кампании Дональда Трампа Пол Манафорт будет вызван для дачи показаний. Так, в ходе заседания комитета Манафорта хотят допросить о его работе в Украине и встрече с российским адвокатом. Речь идет о встрече, на которой также присутствовал сын президента США Дональд Трамп-младший.
28 июня стало известно, что Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов.
23 мая сообщалось, что американский политтехнолог Пол Манафорт сотрудничал с “Оппозиционным блоком” после аннексии Крыма. В частности, после того, как Янукович сбежал в Россию и РФ аннексировала Крым в 2014 году, Манафорт 17 раз возвращался в Украину, получив не менее $1 млн за помощь в переизбрании пророссийских политиков