Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-чиновников “Госвнешинформа”, которые подозреваются в растрате имущества в особо крупных размерах.

Об этом проинформировали в пресс-службе САП. Так, прокуроры направили для рассмотрения по существу в Голосеевский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению бывших директора и заместителя директора ГП “Госвнешинформа” “в растрате чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и внесения в официальные документы заведомо ложных сведений”. Экс-чиновники подозреваются в том, что в период с мая 2013-го по февраль 2014 года, злоупотребляя служебным положением, осуществили растрату имущества возглавляемого ими госпредприятия путем заключения договоров и подписания актов приема-передачи оказанных услуг, на основании которых безосновательно было перечислено 9,87 млн гривен от предприятия на счета ряда частных компаний, которые фактически никаких услуг не оказывали. В САП напомнили, что 12 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали экс-заместителя директора государственного предприятия “Госвнешинформ” по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) и ч. 2 ст. 366 (“Служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины.

САП1

САП2 “Госвнешинформ” – информационно-аналитический и экспертный центр Украины в сфере внешней торговли. Он проводит экспертизу внешнеэкономических контрактов, исследования внутренних и внешних товарных рынков, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также предприятие проводит конференции, выставки и бизнес-мероприятия в Украине и за рубежом.

В июле текущего года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП завершили расследование в отношении бывшего директора и экс-заместителя директора ГП “Госвнешинформ”, подозреваемых в растрате 9,87 млн гривен.
В апреле суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн гривен для бывшего заместителя директора государственного предприятия “Госвнешинформ”.