Сегодня, 27 сентября, Хозяйственный суд Киева вынес решение, которым подтвердил законность взыскания с “Газпрома” 79,8 млн грн в бюджет Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление министра юстиции Павла Петренко. 

По его словам, судебное решение касается дивидендов российского газового монополиста в АО “Газтранзит”.После полного удовлетворения заявления госисполнителя Хозяйственным судом Киева российский газовый монополист подал апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозсуд. Последний эту жалобу удовлетворил.”Однако государственным исполнителем была подана кассационная жалоба в Высший хозяйственный суд Украины, который постановлением направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд города Киева, и сегодня последний подтвердил законность взыскания дивидендов с “Газпрома”, – отметил Павел Петренко.

В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины и обязал “Газпром” заплатить штраф и пеню в размере 171 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” и шесть компаний, входящих в группу “Нафтогаза” – ПАО “ГАО “Черноморнефтегаз”, ПАО “Укртрансгаз”, ГП “Ликво”, ПАО “Укргаздобыча”, ПАО “Укртранснафта” и ГК “Газ Украины” – подали иск против России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков в связи с захватом активов в Крыму.
14 сентября 2017 года стало известно, что Верховный суд Украины не принял в производство заявление российского газового монополиста “Газпром” о рассмотрении жалобы на взыскание 172 млрд гривен штрафа и пени, начисленных Антимонопольным комитетом Украины.