Инциденты, которые в течение последних двух лет произошли на военных складах и арсеналах в Украине, имеют все признаки диверсий и могли быть следствием деятельности вражеских спецслужб.

Об этом во вторник, 3 октября, в ходе выступления перед слушателями и преподавательским составом Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Чрезвычайные происшествия на арсеналах (складах) вблизи Сватово, Волновахи, Балаклеи, Мариуполя, Калиновки являются ничем иным, как результатом специальной операции. Не имея возможности достичь своих целей на востоке Украины военным путем, противник переносит основные усилия в глубину нашей страны. При этом их приоритетной задачей, очевидно, является уничтожение именно тех средств поражения, производство которых в Украине не осуществляется, а закупка является невозможной”, — отметил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ хотят призвать до 500 офицеров для охраны складов с боеприпасами

Он добавил, что в условиях российской агрессии такие действия противника являются прогнозируемыми, и Вооруженные Силы принимают комплексные меры для их предупреждения. Так, по словам Муженко, государство начало выделять средства для оборудования мест хранения вооружения и боеприпасов и на организацию охраны этих объектов.

Глава Генштаба объяснил, что в наследство от Советского Союза Украина получила миллионы тонн боеприпасов, часть из которых уже непригодны к использованию, и рассредоточение этого боезапаса требует привлечения больших объемов железнодорожных перевозок и современных средств механизации.

“Мы готовим предложения по замене ВОХР (военизированная охрана, – ред.) батальонами охраны и обеспечения, в состав которых будут входить как подразделения охраны, так и такелажные подразделения и подразделения механизации. Это, безусловно, приведет к увеличению общей численности Вооруженных сил. В связи с этим мы готовим предложения в закону Украины “О численности ВСУ”, – отметил Муженко.

Генеральная прокуратура в ближайшее время намерена вручить подозрения в служебной халатности лицам, чьи действия привели к диверсии на складах с боеприпасами в Калиновке.
29 сентября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у правоохранителей есть все факты того, что причиной взрывов на складах с боеприпасами в Калиновке Винницкой области стал заложенный детонатор.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “Диверсия”.