После пожара на складе боеприпасов в Калиновке (Винницкая область) в Минобороны Украины попросили выделить дополнительно 100 млн грн на обеспечение безопасности на аналогичных объектах в 2018 году.

Об этом сообщают “Українські новини”.

В ответе на запрос агентства в Минобороны заявили, что на нужды ведомства следует выделить дополнительные 100 млн грн из бюджета для обеспечения безопасности военных складов.

Речь идет об увеличении финансирования программы “Утилизация боеприпасов, жидкостных компонентов ракетного топлива, вооружения, военной техники и другого военного имущества, обеспечение живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов Вооруженных сил Украины”.

Стоит отметить, что проект госбюджета на 2018 год предусматривает выделение на расходы оборонного ведомства по данной программе 334,2 млн гривен.

3 октября начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко сказал, что инциденты, которые в течение последних двух лет произошли на военных складах и арсеналах в Украине, имеют все признаки диверсий и могли быть следствием деятельности вражеских спецслужб.
26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.