Верховная Рада включила в повестку дня представленные Президентом законопроекты о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса.

Об этом говорится на сайте Парламента.

За включение законопроекта № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” и альтернативных депутатских законопроектов № 7163-1, № 7163-2 проголосовали 232 парламентария.

rada

За включение законопроекта № 7164 “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” и альтеративного № 7164-1 проголосовали 253 депутата.

rada2

Проект закона о реинтеграции Донбасса

Проект закона о реинтеграции Донбасса_02

Проект закона о реинтеграции Донбасса_03

Реинтеграция Донбасса

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Председатель Парламента Андрей Парубий отметил, что Рада рассмотрит эти законопроекты на вечернем пленарном заседании.

Сегодня, 5 октября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотрел и поддержал проект закона Президента Петра Порошенко № 7136 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.
Альтернативный законопроект № 7163-1, который подала группа депутатов во главе с вице-спикером Парламента Оксаной Сыроид, рекомендовали ВР не принимать за основу.
Еще один документ от Президента о продлении особенного порядка местного самоуправления вызвал много противоречий. Соответствующий законопроект № 7164 о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей рекомендовали отправить субъекту законодательной инициативы на доработку.