С сайта российского пропагандистского телеканала “Звезда” удалили три заметки о “майоре Вооруженных сил Украины”, который якобы бежал в Российскую Федерацию, попросил гражданство РФ и заявлял, что малазийский “Боинг”, разбившийся в Донецкой области в 2014 году, был сбит “из украинского зенитно-ракетного комплекса “Бук”.

Об этом сообщает “Медуза”.

Заметки ранее вышли со следующими заголовками: “Майор ВСУ, бывший свидетелем уничтожения MH17, попросил убежища в России”; “Перешедший в Россию майор ВСУ рассказал, как сбили Boeing MH17”; “Майор ВСУ рассказал о траектории движения украинских “Буков”, расстрелявших Boeing MH17″.

Как отмечает издание, все эти материалы сохранились в кэше Google (1, 2, 3).

В последней из указанных заметок было опубликовано видео. По утверждению “Звезды”, в нем снят “майор Юрий Батурин, начальник командного пункта воинской части 1215 Вооруженных сил Украины”.

“Майор Батурин” рассказал, что после крушения “Боинга” через его командный пункт якобы проезжал “Бук” с машинами сопровождения из 156-го ракетного полка (базируется в городе Золотоноша Черкасской области Украины). По словам “майора”, водители колонны рассказали ему, что “занимались перебазированием в ту точку, откуда был произведен выстрел”. Через командный пункт они проезжали на обратном пути. Стоит отметить, что заметки о “майоре ВСУ” со ссылкой на “Звезду” опубликовали около 40 других российских СМИ, включая ТАСС, “Лайф” и “Вести.ру”.

В сентябре текущего года представители Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии подписали соглашение, в котором подтверждается политическая поддержка и приверженность сотрудничеству по вопросу наказания виновных в крушении самолета рейса MH17.
6 сентября в Нидерландах заявили, что судебный процесс над подозреваемыми, причастными к катастрофе самолета “Малазийских авиалиний” рейса МН17, должен состояться в суде города Гаага.
26 июля сообщалось, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области, который должен состояться в Нидерландах, для наказания виновных может использовать заочную процедуру.
7 июля Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.