Соединенные Штаты Америки могут расторгнуть ядерную сделку с Ираном в любой момент.

Об этом в пятницу, 13 октября, заявил президент США Дональд Трамп, информирует Reuters.

По словам американского лидера, Иран не соблюдает свои обязательства по ядерной сделке.

“Я приказал полностью пересмотреть стратегию в отношении иранского режима”, – заявил Трамп.

По его словам, он направил “ядерное соглашение” Конгрессу США и проведет консультации с партнерами относительно того, как его изменить и устранить содержащиеся в документе недостатки (партнерами США по сделке с Ираном являются Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай).

“В случае, если мы не сможем решить проблему в сотрудничестве с Конгрессом и нашими союзниками, то это соглашение будет разорвано”, – подчеркнул Трамп. “Мы посмотрим, что произойдет в течение ближайшего короткого периода времени, и я смогу сделать это мгновенно”, – сообщил он журналистам, когда его спросили, почему он не решил отказаться от сделки сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп хочет аннулировать ядерную сделку с Ираном, – СМИ

Президент США также отметил, что больше не будет заверять Конгресс в том, что ядерная сделка с Ираном соответствует американским интересам. Он призвал конгресс выдвинуть Ирану дополнительные условия дальнейшей приостановки санкций, сообщает ВВС.

По соглашению, подписанному администрацией Обамы в 2015 году, президент США каждые три месяца удостоверяет Конгресс в том, что оно по-прежнему соблюдается и соответствует национальным интересам страны, и рекомендует продолжать приостановку санкций, введенных в ответ на иранскую ядерную программу.

В своем обращении Трамп назвал Иран “фанатичным режимом”. Он обещал начать консультации с международными партнерами для пересмотра параметров соглашения. 

“Мы не будем продолжать идти по пути, который предсказуемо завершится еще большим насилием, большим террором и очень реальной угрозой получения Ираном ядерного оружия”, – заявил Трамп.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в совместном заявлении выразили озабоченность решением Трампа не одобрять сделку с Ираном.

Они призвали американскую администрацию и Конгресс задуматься о том, как последствия этого решения могут отразиться на безопасности США и их союзников, прежде чем принимать решения, идущие вразрез с договором, в том числе о возвращении санкций.

В свою очередь верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ответ на речь Трампа заявила, что сделка с Ираном является полноценной, и никаких нарушений соглашения со стороны Тегерана не было.

СПРАВКА. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. 

21 сентября этого года президент Ирана Хасан Рухани заверил, что официальный Тегеран не намерен нарушать условий ядерной сделки.
12 сентября стало известно, что в США готовят новую “агрессивную” политику в отношении Ирана.
15 августа президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран может отказаться от ядерного соглашения 2015 года, если США продолжат вводить новые санкции.
13 августа парламент Ирана одобрил в первом чтении выделение дополнительного финансирования на дальнейшее развитие своей ракетной программы в ответ на санкции США.
11 августа президент США Дональд Трамп обвинил иранскую сторону в несоблюдении условий ядерной сд