Украинские военные, которые выполняют задачи в зоне АТО, получат по случаю Дня защитника премии в размере от 1 до 3 тысяч гривен.

Об этом во время своего визита в Житомирскую область заявил президент Петр Порошенко, сообщает “112 Украина”.

“Я отдал приказ министру обороны Степану Полтораку в День защитника отечества в дополнение к стандартному обеспечению выплатить праздничные премии военнослужащим, которые сейчас выполняют задачи на востоке Украины. И это должно быть на первой линии не менее 3 тыс. грн, на 2 и 3 линиях – не менее 1 тыс. грн”, – сказал он.

Порошенко призвал главу Минобороны выполнить его приказ уже в этом месяце.

Стоит отметить, что сегодня Петр Порошенко также сказал, что передаст украинским военным 200 единиц оружия и техники, в том числе 62 танка.

14 октября в Украине отмечается День защитника. День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года указом Президента “с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности”.
14 октября в Киеве пройдут марш славы Украинской повстанческой армии (УПА), концерты, мастер-классы и ряд других мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Украины.
13 октября сообщалось, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям переходит на усиленный режим в связи с предстоящим празднованием Дня защитника Украины.
12 октября стало известно, что в Киеве ко Дню защитника Украины запустят ретропоезд. Так, почти за два с половиной часа ретропоезд сделает кольцо через Петровку, Дарницу, Выдубичи.