Государственная пограничная служба Украины усилила контроль в пунктах пропуска на госгранице, прежде всего на украинско-российском участке.

Как проинформировали в пресс-службе ГПСУ, это было сделано во исполнение поручения от Совета национальной безопасности и обороны Украины.

“На государственной границе мероприятия будут проводиться во всех пунктах пропуска, в первую очередь на украинско-российском участке, и в отношении иностранцев и лиц без гражданства, особенно из стран риска. В частности органы охраны государственной границы сосредоточат внимание на дополнительном контроле за иностранцами во время их прибытия в Украину”, – сказано в сообщении.

В ГПСУ уточнили, что к указанным мероприятиям будут активно привлекаться служебные собаки и использоваться технические средства контроля.

В случае выявления подозрительных лиц пограничники будут инициировать проведение личных досмотров совместно с представителями Государственной фискальной службы, а также привлекать сотрудников Службы безопасности Украины для осуществления углубленного досмотра всех без исключения автотранспортных средств, на которых въезжают в Украину такие лица.

В ведомстве подчеркнули, что в рамках поручения СНБО Госпогранслужба согласовала вопрос сотрудничества со всеми силовыми структурами Украины для реализации необходимых мер.

Накануне СНБО поручил Службе безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службе обеспечить усиленный антитеррористический и контрразведывательный режим в стране, усилить пограничный контроль и охрану госграницы с Россией из-за активизации деятельности российских спецслужб.
Вечером 30 октября под Киевом была убита чеченский доброволец Амина Окуева. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал убийство участницы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе “террором” со стороны Российской Федерации и пообещал жесткий и адекватный ответ.
Вечером 25 октября народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Еще двое человек погибли. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05 и был квалифицирован как террористический акт.