Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон “О гастрольных мероприятиях в Украине” относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Документ был принят Верховной Радой 5 октября этого года. Закон совершенствует правовой механизм защиты национальной безопасности Украины и является продолжением законодательных шагов по защите национального информационно-культурного пространства, в частности путем введения в гастрольной деятельности механизмов противодействия антиукраинским действиям. “Законом устанавливается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти; запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий подписал законы о кибербезопасности и гастрольных мероприятиях

В документе также определяются особенности организации и проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора. В частности указано, что организатор гастролей в случае, если их участником является гражданин государства-агрессора, должен не позже, чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подать в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения такого артиста к участию в гастролях.

При этом организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии участника, а также об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другую информацию, характеризующую его творческую деятельность.

СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса рассматривает и дает ответ. “При заключении договора с артистом организатор должен учитывать, что законные основания для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии могут появиться после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос”, – уточнили в пресс-службе.

За нарушение соответствующих статей данного закона организатор несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных заработных плат.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Кабинет Министров в течение двух месяцев со дня вступления в силу этого документа должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним.

5 октября Верховная Рада поддержала законопроект “О гастрольных мероприятиях в Украине”, согласно которому российские исполнители смогут гастролировать в нашей стране только после согласования со Службой безопасности Украины.
21 сентября комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал законопроект, устанавливающий новые правила и ограничения для гастролей в Украине артистов из России.
15 июля вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект относительно ограничения гастролей российских артистов предусматривает ответственность для организаторов концертов за его невыполнение в виде штрафов от 160 до 320 тысяч гривен.
В начале июля вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предложил обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в нашу страну российских артистов.