Военная прокуратура Центрального региона установила, что на 48-й арсенал Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области перед пожаром частная фирма завезла легковоспламеняющиеся вещества и пожароопасные предметы.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Согласно сообщению, 9 ноября был составлен протокол в отношении начальника режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (“Небрежное отношение к военной службе”).

“Установлено, что указанный старший офицер, будучи военным должностным лицом, в нарушение уставных требований, 26 сентября 2017 года неподобающе исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима, соблюдением порядка допуска личного состава и техники на административно-хозяйственную и техническую территории указанной воинской части, в результате чего работниками частного предприятия, в частности, осуществлено перемещение запрещенных легковоспламеняющихся веществ и пожароопасных предметов на техническую территорию указанной воинской части, где непосредственно хранились боеприпасы к танковым пушкам”, – сказано в сообщении.

10 ноября по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении Калиновский райсуд Винницкой области оштрафовал указанного военнослужащего на 2465 гривен.

Вечером 26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начались взрывы на военных складах с боеприпасами. В связи с этим воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне взрывов на Винницкой области было закрыто.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по признакам преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).
11 октября глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин заверил, что до конца ноября территория вокруг арсенала с боеприпсами в Калиновке будет очищена и разминирована.