Правительство Великобритании достигло договоренностей с представителями Европейского союза о сумме компенсации за выход страны из ЕС.

Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на два источника.

По имеющимся данным, окончательная сумма еще не утверждена и колеблется в пределах 45-55 миллиардов евро.

Отмечается, что договоренности были достигнуты накануне встречи президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьер-министра Британии Терезы Мэй. Данная встреча должна пройти на следующей неделе.

“Британская сторона и переговорщики ЕС заключили сделку по “счету за Brexit”, что позволит совершить прорыв в переговорах в декабре”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что на днях Тереза Мэй договорилась с Европейским союзом засекретить окончательный размер компенсации за выход страны из ЕС (Brexit), который может превысить 40 млрд фунтов стерлингов.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
25 ноября глава Европейского совета Дональд Туск дал Великобритании 10 дней, в течение которых власти страны “должны продемонстрировать прогресс по основным проблемам”, связанным с предстоящим выходом из состава ЕС.