Печерский районный суд города Киева перенес рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения бизнесмену Вадиму Альперину, подозреваемому в предложении 800 тыс. долларов взятки сотруднику НАБУ, на 30 ноября.

Об этом сообщает УНН.

Заседание 29 ноября было назначено на 17:00, однако по информации суда, следственная судья Екатерина Москаленко, которая должна рассматривать это ходатайство, находилась в совещательной комнате по другому делу, в связи с этим слушания ходатайство было перенесено на 12:00 30 ноября.

Стоит отметить, что Альперин и его адвокаты пришли в Печерский районный суд столицы.

В пятницу, 24 ноября, Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура задержали человека, который предлагал одному из сотрудников НАБУ неправомерную выгоду в размере $800 тыс.

Данная сумма предлагалась за прекращение расследования детективами Бюро уголовного производства, в котором наложен арест на сумму около 450 млн гривен средств, подконтрольных разоблаченному лицу предприятий.

1 ноября сообщалось, что Государственная фискальная служба Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины провели спецоперацию, по итогам которой суд арестовал принадлежащие контрабандистам 450 млн грн.
По версии следствия, ряд компаний-импортеров при содействии должностных лиц ГФС пытались растаможить товар, ввезенный в Украину по заниженной цене, сознательно указывая в декларации суммы намного ниже рыночных. Работники таможни, со своей стороны, декларации не принимали и корректировали размер платежа, подлежащего уплате, приводя его в соответствие с требованиями Таможенного кодекса Украины. Импортеры платили разницу между заявленной и доначисленной суммами таможенных платежей и забирали товар для дальнейшей реализации внутри страны. После чего в судебном порядке добивались отмены решения о доначислении таможенных платежей.
Ранее #Буквы разбирались, дойдет ли громкое дело НАБУ против крупных контрабандистов до суда. И кто будет на скамье подсудимых.