Президент Республики Польша Анджей Дуда заявил, что Варшава выступает за введение миротворцев Организации объединенных наций (ООН) на Донбасс и поддержит данную инициативу в Совбезе ООН.

Об этом он заявил на брифинге в Харькове после переговоров с Петром Порошенко. Трансляция брифинга осуществлялась на официальной странице Президента Украины в Facebook.

“Мы говорили о политических делах, очень важных для нас как для члена Совета безопасности ООН на ближайшие два года… Очень важная идея, которую необходимо провести, – чтобы на территориях Донецкой и Луганской областей могла начать работу миротворческая миссия ООН. Мы решительные сторонники того, чтобы это была миротворческая миссия по всем предусмотренным для такого рода операций стандартам, чтобы она не ограничивалась исключительно защитой представителей ОБСЕ, но чтобы это была настоящая миротворческая миссия, которая будет оперировать на всей этой территории”, – отметил Дуда.

Президент Польши добавил, что миссия может способствовать выполнению Минских договоренностей. “Мы с господином Президентом договорились, что если такое предложение украинской стороны будет находиться в повестке дня Совбеза ООН, то Польша будет одним из государств, которые эту инициативу будут поддерживать. Мы сторонники именно такого решения, и тут Украина может решительно рассчитывать на нашу поддержку”, – заявил Дуда.

Символічно, що наша зустріч з Президентом Республіки Польща Andrzej Duda вперше відбувається у Харкові, який є форпостом Європи на північному сході. Я отримав чітке запевнення у незмінній підтримці Польщею нашої держави у відсічі російській агресії, проведенні реформ, у продовженні санкційного тиску Євросоюзу на РФ до повного відновлення територіальної цілісності України. Радий, що Україна завжди може розраховувати на підтримку Польщі в стратегічних питаннях, що стосуються безпеки наших держав та всієї Європи. Зі свого боку підтверджуємо, що Польща також може розраховувати на підтримку України.

Опубліковано Петром Порошенком 13 грудня 2017 р.

11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.