Международный олимпийский комитет (МОК) показал возможный логотип для формы россиян, которые будут участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, а также утвердил критерии, которым должна соответствовать сама форма.

Предлагаемый логотип обнародован на сайте МОК.

На форме спортсменов для участия в церемонии открытия Олимпиады, для выступлений и для тренировок, а также на аксессуарах и оборудовании могут быть изображены аббревиатура ОАR (Olympic Athlete from Russia) или надпись “Олимпийский спортсмен из России”. Логотип не может содержать третий цвет. Сама форма должна быть без элементов национальной идентификации.

МОК

Фото: МОК

Рекомендации применяются ко всем спортсменам, тренерам и оборудованию. Все варианты формы, аксессуаров и прочей продукции должны быть одобрены МОК.

Также МОК сообщил, что организация проводит второе экспертное заседание, чтобы убедиться в “чистоте” каждого спортсмена, который поедет на Олимпиаду.

Тренеры и врачи спортсменов, которых уличили в употреблении допинга, не смогут получить аккредитацию на Игры, заключили в МОК.

17 декабря стало известно, что российским спортсменам, которые поедут выступать на зимние Олимпийские игры – 2018, запретили размещать на форме национальную символику и любое упоминание о своей национальной принадлежности.
12 декабря Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал шестерых российских хоккеисток, которые в составе сборной России выступали на Олимпиаде 2014 года в Сочи.
5 декабря сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.