Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал шестерых российских хоккеисток, которые в составе сборной России выступали на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Инна Дюбанюк, Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Анна Шибанова, Екатерина Смоленцева и Галина Скиба признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде.

Решение основано на выводах, сделанных комиссией МОК под руководством Дениса Освальда. Спортсменкам запрещено принимать участие в последующих Олимпийских играх. Результат российской команды аннулирован.

В сообщении МОК отмечается, что принято решение в отношении седьмого спортсмена. С него все обвинения сняты за неимением достаточного количества фактов. Для защиты спортсмена его имя не называется.

10 декабря стало известно, что Международный союз биатлонистов (IBU) по итогам заседания исполнительного совета принял решение ограничить права Союза биатлонистов России (СБР) на фоне расследования о допинге.
Власти РФ пытались вести слежку за дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК), расследовавшей обвинения в систематическом применении допинга российскими спортсменами.
29 ноября сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи аннулированы.
В ноябре этого года сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете Олимпиады-2014, которая проходила в Сочи, после очередной дисквалификации. Так, МОК лишил российского бобслеиста Александра Зубкова завоеванных им в Сочи золотых медалей. Также были аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Все спортсмены отстранены от будущих Олимпиад.